Об учреждении

Государственное казенное учреждение Республики Башкортостан «Управление по мелиорации земель» создано распоряжением Правительства РБ от 20.10.2014 г. №1090-р для эксплуатации и содержания мелиоративных систем (МС) и гидротехнических сооружений (ГТС) водохранилищ и прудов.

Распоряжением Правительства Республики Башкортостан от 27.11.2014 г. № 1302-р, ГКУ РБ Управление по мелиорации земель передано в оперативное управление государственное имущество – 25 мелиоративных систем с площадью орошения 8866 га и 5 отдельно расположенных гидротехнических сооружений, водохранилищ и прудов общей емкостью воды – 24,52 млн.м3, расположенных на территории муниципальных районов Республики Башкортостан.

Учреждение является некоммерческой организацией, осуществляющей оказание государственных услуг, выполнение работ и исполнение государственных функций в целях обеспечения реализации предусмотренных законодательством Республики Башкортостан полномочий Министерства сельского хозяйства Республики Башкортостан в области мелиорации земель.

Четыре эксплуатационных участка:

- Центральный участок – расположенный в г.Уфа,Уфимском и Чишинском районах,

-Южный участок– расположенный в Зианчуринском, Кугарчинском, Мелеузовском и Стерлитамакском районах;

- Западный участок –расположенный в Альшеевском, Бакалинском, Буздякском, Давлекановском, Дюртюлинском, Миякинском, Туймазинском, Чекмагушевском районах;

-Зауральский участок– расположенный в Абзелиловском, Баймакском, Зилаирском, Учалинском, Хайбуллинском районах.

Функции

Участие в разработке проектов целевых программ в области мелиорации земель, повышения технического уровня действующих мелиоративных систем и гидротехнических сооружений.

Реализация республиканских и федеральных целевых программ в части республиканской составляющей на территории Республики Башкортостан;

Координация деятельности всех находящихся на территории Республики Башкортостан организаций осуществляющих работы по реализации целевых программ в соответствии с законодательством Российской Федерации и Республики Башкортостан (проектирование, строительство, реконструкция, ремонт, эксплуатация мелиоративных систем и отдельно расположенных гидротехнических сооружений).

Выработка рекомендаций по проведению мелиоративных и других мероприятий в области обеспечения плодородия земель сельскохозяйственного назначения и представление их в Министерство сельского хозяйства РБ для составления проектов республиканских (федеральных) целевых программ в области мелиорации и повышения плодородия почв.

Организация технической эксплуатации государственных мелиоративных систем и отдельно расположенных гидротехнических сооружений и другого государственного имущества, переданного Учреждению в оперативное управление.

Внесение предложений в Министерство сельского хозяйства РБ по распределению средств, выделенных из бюджета Республики Башкортостан на содержание и ремонт мелиоративных систем, отдельно расположенных гидротехнических сооружений, находящихся в республиканской собственности, проведению сельскохозяйственных мелиораций, противопаводковых и других мелиоративных мероприятий;

Участие в распределении водных ресурсов, забираемых из водных объектов для нужд мелиорации земель.

Участие в проведении работ по предупреждению и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций на мелиоративных системах и отдельно расположенных гидротехнических сооружениях.

Обеспечение безопасности гидротехнических сооружений переданных Учреждению в оперативное управление, в соответствии с требованиями Федерального закона «О безопасности гидротехнических сооружений».

Консультирование представителей органов государственной власти и органов местного самоуправления по вопросам, связанным с мелиорацией земель.

Размещение заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных нужд и заключение государственных контрактов за счет средств бюджета Республики Башкортостан, в т.ч. по которым Учреждение выступает государственным заказчиком (заказчиком-застройщиком).

Учреждение может оказывать услуги (осуществлять внебюджетные виды деятельности) по договорам с организациями и физическими лицами: в области мелиорации земель, сельскохозяйственного водоснабжения, социального развития села, по подаче воды водопользователям, сельскохозяйственным товаропроизводителям и сельскому населению, выполнять работы по подготовке мелиоративных систем к поливу и поливу сельскохозяйственных культур, оказывать услуги по разведению рыбы в мелиоративных, рыбохозяйственных водоемах и последующей ее реализации, осуществлять работы по проектированию, строительству, реконструкции, ремонту, эксплуатации и техническому обслуживанию мелиоративных объектов и отдельно расположенных гидротехнических сооружений, а также другие виды работ и услуг.