Об итогах пропуска паводковых вод в период весеннего половодья 2017 года

19 мая 2017

В целях обеспечения своевременной и качественной подготовки гидротехнических сооружений водохранилищ, прудов, объектов мелиорации к безаварийному пропуску весеннего половодья 2017 года, а также защиты населения и сохранения материальных ценностей учреждением издан приказ «О подготовке гидротехнических сооружений к пропуску весеннего половодья 2017 года».

В ходе подготовки объектов к пропуску паводка, на всех водохранилищах и прудах проведены предпаводковые обследования гидротехнических сооружений с оформлением актов готовности. До начала паводка все водохранилища сработаны до предпаводкового уровня воды согласно утвержденного графика. На 5 ГТС, находящихся в оперативном управлении Учреждения, заключены договора страхования гражданской ответственности. В ходе подготовки объектов к паводку выполнены все мероприятия, утвержденные приказом Учреждения «О подготовке гидротехнических сооружений к пропуску весеннего половодья 2017 года».

В ходе пропуска паводка было организовано дежурство в центральном аппарате Учреждения, участках и на всех ГТС. Сформированы аварийно-спасательные бригады, укомплектованные техникой, людьми и спасательными средствами для выполнения противопаводковых мероприятий и оперативного реагирования на возможные аварийные ситуации на ГТС.

Объёмы и расходы весеннего половодья были близки к значениям среднемноголетних (50% обеспеченности), в том числе пиковые расходы наблюдались:

- 11.04.2017 года на Маканском водохранилище Хайбуллинского района (максимальный расход 73 м3/с);

- 14.04.2017 года на ГТС водохранилища «Уртатау» Альшеевского района (максимальный расход 54,6 м3/с) и на ГТС Чермасанского водохранилища Буздякского район (максимальный расход 15,8 м3/с);

- 16.04.2017 года на ГТС Бакалинского водохранилища Бакалинского района (максимальный расход 7,5 м3/с).

- 20.04.2017 года на ГТС пруда на р.Чанка Кугарчинского района (максимальный расход 4,56 м3/с).

В настоящее уровень воды на всех водохранилищах Учреждения находится на отметке НПУ, гидротехнические сооружения работают в штатном режиме.

• Об итогах пропуска паводковых вод в период весеннего половодья 2017 года